LA MAXI INCHIESTA SUI RIFIUTI. La Procura indaga su 1 MILIONE e 900 MILA € di lavori affidati dall’Acsa Ce3

Nella foto Antonio Scialdone

  • Stampa
  • Condividi

L’inchiesta della Procura di S.Maria, che ha scandagliato la gestione del Cub e delle sue appendici (precedenti e collaterali al Consorzio stesso), è stata lunga, ampia, evidentemente complessa.

Il Cub, per diversi anni, si è occupato del servizio rifiuti di tutta la provincia: un onere delicato, importante, una funzione decisiva. Di quella struttura, ora, restano solamente  le ceneri.

Il pubblico ministero Antonella Cantiello, pochi giorni fa, ha chiuso le indagini. Con quell’atto si è conclusa un’altra tappa del  percorso giudiziario che mira a far chiarezza  sull’intricatissimo  mondo monnezza.

Il passo successivo (trascorsi i 20 giorni concessi agli indagati durante i quali potranno fornire documentazione e chiedere di essere ascoltati  dagli inquirenti) sarà la richiesta di rinvio a giudizio.

Alcune delle vicende presenti nella corposa informazione di garanzia, notificata ai 108 indagati, sono già state trattate, nei mesi scorsi, dalla stampa locale.  Il parterre di protagonisti dei vari episodi contestati dalla Procura è eterogeneo: politici, manager, impiegati, funzionari.

Saranno i processi a verificare quanto raccolto dall'autorità giudiziaria. Nel frattempo (in attesa di capire quanti dei 108 indagati diverranno imputati) non possiamo fare altro che prendere atto del lavoro della Procura e raccontare le sue tesi.

Uno dei personaggi che appare con più frequenza nella mega inchiesta è Antonio Scialdone, vitulatino esperto del settore rifiuti.

Scialdone, scrive la procuratrice Cantiello, “nella qualità di responsabile del Ce3, Ce4, Cub, Mario Pirozzi, quale direttore tecnico dell’impresa Edi Eco Sud, e Luigi Caprio, quale socio ed amministratore di fatto, con vari atti […] attestavano false circostanze al fine di far conseguire al Pirozzi ed al Caprio un indebito vantaggio patrimoniale costituito dall’indebita appropriazione da parte di quest’ultimo di somme appartenenti al Consorzio  Acsa Ce3, al Ce4 ed al Cub”.

Nel paragrafo 17 del plico redatto dalla Procura, vengono esplicitate nel dettaglio  le dinamiche con le quali si sarebbero concretizzati i presunti “indebiti vantaggi patrimoniali”

Gli inquirenti si sono soffermati su 5 lavori (noleggi di escavatori, pale gommate, bobcat e cingolati) svolti dalla Edil Eco Sud per l’Acsa Ce3. Ma, “ove mai i lavori fossero stati effettivamente svolti”, questo il mantra usato dalla Procura, il prezzo sborsato dall’Acsa Ce3 risulta, secondo l'accusa,  maggiore rispetto a quello che avrebbe dovuto realmente pagare.

Facendo due conti l’Acsa ha speso 1 milione 907 mila 300 euro a fronte dei 691 euro 650 conteggiati dalla Procura.

In relazioni a queste vicende Scialdone, Pirozzi e Caprio sono indagati di peculato e falso ideologico.

Giuseppe Tallino

[gallery columns="1" ids="52"]

QUI SOTTO L’ELENCO DEI 108 INDAGATI

  1. Caprio Francesco nato ad Aversa il 20/05/1970
  2. Caprio Luigi nato a Casal di Principe il 23/06/1968
  3. De Rosa Michelangelo nato a Caserta il 12/07/1965
  4. Fabozzi Enrico nato a Villa Literno il 01/03/1950
  5. Parente Enrico nato a Caserta il 26/06/1952
  6. Scialdone Antonio nato a Caserta il 20/08/1970
  7. Sorbo Luciano nato a Santa Maria Capua Vetere il 01/05/1977
  8. Venditto Giuseppe nato a Caserta il 19/03/1943
  9. Alfieri Marco nato a Santa Maria Capua Vetere il 05/04/1986
  10. Arrichiello Nicola nato a Massa di Somma il 21/5/1989
  11. Ascione Vincenzo nato a San Sebastiano al Vesuvio il 17/11/1959
  12. Benincasa Michele nato in Romania il 18/11/1985
  13. Berti Giovanni nato a Grazzanise il 29/10/1969
  14. Bologna Maurizio nato a Caserta il 26/09/1982
  15. Bosco Paolo nato a Santa Maria Capua Vetere 21/06/1986
  16. Brandi Sergio nato a Monterotondo il 28/04/1966
  17. Campochiaro Giovanni nato a Santa Maria Capua Vetere il 07/03/1956
  18. Caparco Antonio nato a Calvi Risorta il 18/07/1948
  19. Cavallero Giovanni nato a Caserta il 07/07/1955
  20. Cepparulo Salvatore nato a Santa Maria Capua Vetere il 08/09/1981
  21. Cicala Giuseppe nato a Capodrise il 05/09/1960
  22. Cigliano Giovanni nato a Napoli il 23/12/1987
  23. Conte Anna nata a Grazzanise il 29/03/1975
  24. Coppola Achille nato ad Aversa il 10/09/1957
  25. Cosentino Nicola nato a Casal di Principe il 02/01/1959
  26. Crisci Gelsomina nata ad Arienzo il 03/04/1962
  27. Cristillo Amalia nata a Casagiove il 27/02/1959
  28. Cundari Francesco nato a Figline Vigliaturo il 12/09/1946
  29. De Angelis Stefano nato a Caserta il 16/11/1979
  30. De Liso Salvatore nato a Napoli il 25/11/1941
  31. De Lucia Maria Teresa nata a Carinola il 30/04/1965
  32. De Rosa Raffaele nato a Villaricca il 03/06/1972
  33. Del Vecchio Annamaria nata a Piedimonte Matese il 23/12/1966
  34. Di Domenico Lorenzo nato a Napoli il 17/06/1967
  35. Di Guida Francesco nato a Trentola Ducenta il 10/08/1966
  36. Di Lillo Gaetano nato a Capua il 24/02/1984
  37. Di Lillo Orlando nato a Bellona il 03/11/1975
  38. Di Perna Ciro nato a Napoli il 06/11/1969
  39. Di Stasio Teresa nata a Galluccio il 06/01/1976
  40. Diana Alessandro nato a Casal di Principe il 03/11/1948
  41. Fabbri Furio nato a Firenze il 16/09/1958
  42. Falco Giuseppe Carmine nato a Napoli il 12/02/1977
  43. Farina Briamonte Gaetano nato a Pomarico il 12/02/1944
  44. Ferraro Nicola nato a Casal di Pirncipe il 23/03/1961
  45. Ferraro Valentino nato a Maddaloni il 19/08/1963
  46. Fiorillo Alessandro nato a Caserta il 13/12/1949
  47. Flagiello Pennacchi Giuseppina nata a Melito di Napoli il 23/01/1970
  48. Forgetti Achille nato a Lecce il 03/08/1946
  49. Gilberti Biagio nato a Lagonegro il 27/09/1941
  50. Goglia Francesco nato a Casal di Principe il 14/03/1958
  51. Griffo Francesco nato a San Marcellino il 28/09/1969
  52. Grillo Angelo nato a Marcianise il 18/12/1950
  53. Guadagno Francesca nata a Napoli il 13/11/1978
  54. Guida Francesco nato a Santa Maria Capua Vetere il 21/06/1976
  55. Ianneo Antonio nato a Napoli il 13/07/1952
  56. Ianneo Gennaro nato a Napoli il 18/01/1981
  57. Iavazzi Francesco nato a Caserta il 29/08/1967
  58. Lagnena Salvatore nato a Capua il 07/02/1976
  59. Limatola Antonio nato aNapoli il 13/06/1953
  60. Maisto Elpidio nato a Sant’Arpino il 06/12/1966
  61. Martucci Elpidio, nato a Caserta il 31/8/65
62.Miranda Giancarlo, nato a Dragoni il 10/5/7063.Montanaro Giorgio, 19/02/6164.Morcone Angelo nato a Vitulazio il 16/5/7265.Natale Gianluca, nato a Caserta il 25/12/8066.Oliviero Francesco, nato a Villa Literno, l’8/2/5367.Orabona Isidroro, nato a Napoli il 26/12/4768.Pannone Alessio nato a Santa Maria Capua Vetere il 15/01/8669.Pannone Gaetano nato a Santa Maria Capua Vetere il 4/6/7670.Parente Marco nato a Caserta il 2/8371.Pellella Andrea, nato a Afragola il 25/12/5572.Perrotta Isidoro, nato a Caserta il 1/11/6173.Pigrini Enea nato a Santa Maria Capua Vetere il 4/3/3974.Pirozzi Domenico, nato a Casalnuovo il 21/8/4075.Pirozzi Mario nato a San Cipriano d’Aversa il 1/2/7076.Pisaturo Antonio, nato a Piedimonte Matese il 21/12/7477.Pontillo Michela nata a Santa Maria Capua Vetere l’11/2/7678Pregnolato Antonio, nato a Caserta il 4/4/7079.Raimondo Salvatore nato a Grazzanise il 25/11/6480.Raucci Francesco nato a Caserta il 7/9/7281.Ripoli Anna nata a Napoli il 6/1/7182.Romano Ciro nato a Napoli il 9/2/6283.Santilli Mario nato a Caserta il 25/4/6184.Santillo Gianluigi nato a San Potito il 16/11/6685.Santillo Sergio nato a Roma l’11/8/7386.Scialdone Anthony nato a New York il 25/2/7487.Scialdone Carmine nato a Vitulazio il 31/5/5388.Scialdone Giovanna Lisa nata a Caserta il 7/3/7689.Scialla Giovanna nata a Caserta il 16/4/67
  1. Sciaudone Pia nata a Caserta il 16/6/80
91.Serpico Raffaele nato a Aversa il 7/9/7292.Tedeschi Augusto nato a Nusco, il 26/9/4693.Tessitore Mario nato a Grazzanise il 20/4/5694.Tortorano Gianfranco nato a Napoli il 26/4/6795.Trepiccioni Giuseppe nato a Piedimonte Matese il 8/3/6896.Edgardo Ursumando nato a Perugia l’11/2/6997.Vernucci Valter nato a Minturno il 12/8/6998.Vitelli Marcello nato a Piedimonte Matese il 4/1/8699.Vitolo Nicola nato a Santa Maria Capua Vetere il 12/3/86100..Zeoli Angelina nata a Mondragone 3/8/67101.Perna Lucia nata a napoli il 6/1/76102.Fasulo Antonio nato a Pomigliano d’Arco il 14/6/69103.Villano Andrea nato a napoli il 16/5/72
  1. Barbizzi Viviana nata ad Offida il 28/9/55
  2. Cositore Antonio nato a Napoli il 21/12/1953
  3. Nicola Massimo nato a Napoli il 06/10/1969
  4. Bidognetti Claudio nato a Casal di Principe il 01/10/1967
  5. Fabozzi Patrizio nato a San Marcellino il 08/02/1966